<object id="nf58b"><em id="nf58b"></em></object>
<tr id="nf58b"><label id="nf58b"></label></tr>

  • <track id="nf58b"></track>
      <acronym id="nf58b"><strong id="nf58b"></strong></acronym>

        <td id="nf58b"></td>
      1. <track id="nf58b"></track>
          歡迎光臨,圖藤財務官網!
          微信公眾號
          微信二維碼掃碼關注

          15817708066

          全國服務咨詢熱線15817708066

          圖藤財務 > 常見問答 > 公司股票協議轉讓涉及信息披露注意事項

          公司股票協議轉讓涉及信息披露注意事項

          發布時間:2020-07-10 20:48 閱讀次數:56次
          0

            公司股票協議轉讓涉及信息披露注意事項


            目前新三板公司股票轉讓方式有二種,一是協議方式、二是做市方式,但公司只能選擇其中一種交易方式。隨著越來越多的公司掛牌,股東之間、股東與投資者之間股票轉讓也越來越頻繁,本文將對新三板股票協議轉讓的時間、數量、相關稅費、公司涉及信息披露事項等進行詳細解讀。


            一、股票協議轉讓時間、數量、相關稅費、價格


            1、協議轉讓時間


            根據《全國中小企業股份轉讓系統業務規則(試行)》(以下簡稱“業務規則”)3.1.7股票轉讓時間為每周一至周五上午9:15至11:30,下午13:00至15:00。轉讓時間內因故停市,轉讓時間不作順延。遇法定節假日和全國股份轉讓系統公司公告的休市日,全國股份轉讓系統休市。


            2、協議轉讓數量


            根據《業務規則》3.1.11買賣掛牌公司股票,申報數量應當為1000股或其整數倍。賣出掛牌公司股票時,余額不足1000股部分,應當一次性申報賣出。


            根據《全國中小企業股份轉讓系統股票轉讓細則》(以下簡稱“轉讓細則”)第三十條股票轉讓單筆申報最大數量不得超過100萬股。


            注意事項1:每筆交易不得超過100萬股,在不觸發權益變動條件的情況下,當天可以交易多筆。每筆交易完成后,觸發權益變動公告,就得停止交易。


            3、協議轉讓相關稅費


            投資者參與全國股份轉讓系統交易,需要繳納轉讓經手費、傭金、交易印花稅、增值稅、企業所得稅等。


           ?。?)轉讓經手費,全國股份轉讓系統收取,按成交金額的0.5‰雙邊收??;


           ?。?)傭金,證券公司收取,具體比例與營業部協商;


           ?。?)交易印花稅,根據財稅[2014]47號,在全國中小企業股份轉讓系統買賣、繼承、贈與股票所書立的股權轉讓書據,依書立時實際成交金額,由出讓方按1‰的稅率(受讓方不交,出讓方不區分是個人、合伙企業還是法人)計算繳納證券(股票)交易印花稅;


           ?。?)股票轉讓涉及的增值稅,需區分個人投資者、法人投資者、合伙企業投資者


            1)個人投資者:根據財稅〔2016〕36號文附件3:《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》第一條第二十二款的規定:個人從事金融商品轉讓業務免征增值稅。因此,自然人投資者轉讓新三板企業股票無需繳納增值稅。


            2)法人投資者:根據稅總納便函[2016]71號文的規定,企業買賣股票,應按金融服務—金融商品轉讓繳納增值稅,以賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,適用稅率為6%,小規模納稅人適用3%征收率。需要說明的是,根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號)規定,金融商品轉讓,是指轉讓外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品所有權的業務活動。其他金融商品轉讓包括基金、信托、理財產品等各類資產管理產品和各種金融衍生品的轉讓。有價證券。此處有價證券不包括非上市公司的股權。因此,轉讓非上市公司股權無需繳納增值稅。


            3)合伙企業投資者:買賣新三板企業股票,應按金融服務—金融商品轉讓繳納增值稅。以賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。適用稅率為6%,小規模納稅人適用3%征收率。


           ?。?)股票轉讓涉及的個人所得稅


            個人投資者轉讓持有的新三板企業股票是否繳納個人所得稅?分三種情況來看,一種是掛牌前持有股票的個人投資者,一種是掛牌后參與交易的個人投資者,還有一種就是合伙企業投資者中的自然人股東。


            1)根據《財政部、國家稅務總局、中國證券監督管理委員會關于個人轉讓上市公司限售股所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2009]167號)第八條的規定,對個人在上海證券交易所、深圳證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票所得,繼續免征個人所得稅,根據《國務院關于全國中小企業股份轉讓系統有關問題的決定》(國發〔2013〕49號,以下簡稱“國發49號文”)的規定:“市場建設中涉及稅收政策的,原則上比照上市公司投資者的稅收政策處理”。因此,投資者轉讓的新三板企業股票是通過公開發行取得,或者在二級市場買入取得,轉讓時并不需要繳納個人所得稅。


            根據中國證券登記結算公司2015年1月27日公開發布的政策問答明確:根據財稅[2009]167號文以及財稅[2010]70號文中限售股的定義,個人投資者參與上市公司定向增發獲得的限售股份不在應納稅限售股范圍之內。因此,個人投資者參與新三板企業定向增發取的股份(無論是否有限售安排),在轉讓時無需繳納個人所得稅。


            2)對于掛牌前持有股票的個人投資者交易是否要繳納個稅的問題,《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》國家稅務總局公告2014年第67號,只是規定了上市公司股東如何繳納個人所得稅,對于掛牌公司股東,目前稅法沒有明確的規定,據小編所知實踐中未主動繳納個稅的居多,但不排除稅務局事后追繳的可能。


            3)合伙企業中的個人投資者,根據《財政部國家稅務總局關于印發<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定>的通知》(財稅〔2000〕91號)第四條規定:合伙企業每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的"個體工商戶的生產經營所得"應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。前款所稱收入總額,是指企業從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入?!秶叶悇湛偩株P于切實加強高收入者個人所得稅征管的通知》(國稅發〔2011〕50號)規定:對個人獨資企業和合伙企業從事股權(票)、期貨、基金、債券、外匯、貴重金屬、資源開采權及其他投資品交易取得的所得,應全部納入生產經營所得,依法征收個人所得稅。


            按照上述文件的規定可以判定,合伙企業的股權轉讓所得屬于合伙企業的生產經營得,依據合伙企業生產經營所得采取"先分后稅"的原則,對于個人投資人,比照個人所得稅法的"個體工商戶的生產經營所得"應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅;


           ?。?)股票轉讓涉及的企業所得稅。需要區分法人投資者與合伙企業中的法人股東


            1)法人投資者:根據《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函[2010]79號)第三條規定:企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效、且完成股權變更手續時,確認收入的實現。轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額,對于法人企業而言,轉讓新三板企業的股票,屬于“財產轉讓”的范疇,須按照《企業所得稅法》的規定繳納所得稅。


            同時,需要注意的是,轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。金融商品的買入價,可以選擇按照加權平均法或者移動加權平均法進行核算,選擇后36個月內不得變更。金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票。


            2)合伙企業中的法人股東:由于合伙企業的股權轉讓所得屬于合伙企業的生產經營所得,依據合伙企業生產經營所得采取"先分后稅"的原則,對于法人企業投資者,應當按其自身適用稅率繳納企業所得稅,一般居民企業的所得稅率為25%。


           ?。?)持股期間取得新三板企業的股息紅利是否繳稅,需要區分個人投資者、法人投資者、合伙企業三種情況。


            1)個人投資者分紅,部分投資者把對股利的優惠政策與股票轉讓相關稅費弄混,根據財稅[2014]48號和財稅[2015]101號文,個人持有全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司的股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。投資者持股時間的計算日期是從取得股份之日起至股份轉讓之日止,而并不是股份取得之日到股息紅利的發放之日。投資者獲得的股息紅利所得應當繳納個人所得稅,但是并不在取得股息紅利時繳納,而是在轉讓派生股息紅利的原股份時,由中國結算根據股東的持股時間,計算投資者應當繳納的個人所得稅,并由托管券商從股東的資金賬戶中扣取稅款,劃付中國結算,中國結算劃付掛牌公司,掛牌公司向主管稅務機關繳納。


            2)法人投資者分紅,根據《企業所得稅法》第二十六條的規定:符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益為免稅收入。同時,根據《企業所得稅法實施條例》第八十三條的規定:企業所得稅法第二十六條所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。因此,對于法人投資新三板企業期間取得的股息紅利等所得,如果其持有新三板企業股票超過或達到12個月,可以免稅;如果未超過12個月,應該正常并入應稅收入繳納企業所得稅。


            3)合伙企業分紅,需區分自然人投資者、法人投資者


            根據《財政部國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號)第二條規定:"合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅?!钡谌龡l規定:“合伙企業生產經營所得和其他所得采取'先分后稅'的原則。具體應納稅所得額的計算按照《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》(財稅[2000]91號)及《財政部國家稅務總局關于調整個體工商戶個人獨資企業和合伙企業個人所得稅稅前扣除標準有關問題的通知》(財稅[2008]65號)的有關規定執行。前款所稱生產經營所得和其他所得,包括合伙企業分配給所有合伙人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。"因此,總體而言,合伙企業繳稅原則是先分后稅。對合伙企業本身不征稅,只對合伙人征稅。合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。


            自然人投資者:國家稅務總局關于<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定>執行口徑的通知》(國稅函〔2001〕84號)第二條規定:"個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按"利息、股息、紅利所得"應稅項目計算繳納個人所得稅。自然人通過合伙企業持有新三板企業股票取得股息紅利時,從合伙企業投資的新三板企業取得的股息紅利,適用個人所得稅率為20%。


            法人投資者:企業所得稅法實施條例第八十三條規定:"符合條件的居民企業之間的股息紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益"。從理論分析而言,合伙企業不屬于企業所得稅法規定的納稅人,也不屬于企業所得稅法規范的居民企業;同時,合伙企業的法人合伙人也并未直接投資分配股息紅利的其他居民企業。這就是說合伙企業對外股權投資分回的股息紅利按合伙協議約定的分配比例分給法人合伙人時,法人合伙人取得此所得理論上是不符合免稅投資收益的政策規定。


            法人合伙人通過合伙企業持有新三板企業股票取得股息紅利時,從合伙企業投資的企業取得的股息紅利時,如當地有明確執行的稅收優惠政策,可以免稅。如沒有相關政策,需要合并到該法人其他收入中,正常按25%等適用稅率繳納企業所得稅。


           ?。?)合伙人轉讓合伙企業份額稅費


            就合伙人轉讓合伙企業份額而言,我國稅法對合伙人轉讓合伙企業份額所得稅征管目前沒有統一規定。


            如果是自然人合伙人,很多地區規定:對合伙人按照“財產轉讓所得”征收所得稅,允許稅前扣除財產原值和合理費用。即根據現行個人所得稅政策,自然人合伙人轉讓投資資產按“財產轉讓所得”和20%的稅率繳納個人所得稅。


            如果是法人合伙人,目前稅法同樣未明確企業份額轉讓的企業所得稅繳納問題,只能參照股權轉讓進行處理。國稅函(2010)79號第三條規定:企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。因此,法人合伙人轉讓合伙份額時,也可以參照該規定,扣除取得合伙份額的成本作為轉讓所得,繳納企業所得稅。


            4、協議轉讓價格


            根據《業務規則》3.1.8全國股份轉讓系統對股票轉讓不設漲跌幅限制。全國股份轉讓系統公司另有規定的除外。投資者可以自行協商轉讓價格。


            根據《業務規則》3.1.12股票轉讓的計價單位為“每股價格”。股票轉讓的申報價格最小變動單位為0.01元人民幣。


            二、掛牌公司股票協議轉讓涉及披露的臨時公告


            1、換手率超過10%(公告模板見附件一)


            根據《全國中小企業股份轉讓系統股票異常轉讓實時監控指引(試行)》(下稱簡稱《指引》)第四條,股票轉讓出現下列情形之一的,屬于異常波動,掛牌公司應當于次一轉讓日披露異常波動公告。(一)協議轉讓方式下,股票當日換手率超過10%(等于10%不用),或連續三個轉讓日換手率累計超過20%;(二)做市轉讓方式下,股票連續三個轉讓日漲跌幅累計超過50%;


            注意事項1:換手率計算方法:換手率=某一段時期內的成交量/流通股本×100%;例如,某只股票在當日成交了60萬股,而該股票的流通股本為300萬股,則該股票在當日的換手率為20%。


            注意事項2:根據《全國股轉系統交易問答二——關于<異常轉讓實時監控指引>第四條、第五條的解釋》,股票出現《指引》第四條第一款規定的異常波動情形,掛牌公司應當于當日收盤后至次一轉讓日開盤前披露《異常波動公告》。如果掛牌公司未能在次一轉讓日開盤前完成披露(可以理解為當天需要完成披露),掛牌公司應當申請股票暫停轉讓,直至披露《異常波動公告》后恢復轉讓。


            2、權益變動涉及披露公告(公告模板見附件二)


            1、相關股東持股比例達到公司總股本的10%


            根據《非上市公眾公司收購管理辦法》第十三條有下列情形之一的,投資者及其一致行動人應當在該事實發生之日起2日內編制并披露權益變動報告書,報送全國股份轉讓系統,同時通知該公眾公司;自該事實發生之日起至披露后2日內,不得再行買賣該公眾公司的股票。(二)通過協議方式,投資者及其一致行動人在公眾公司中擁有權益的股份擬達到或者超過公眾公司已發行股份的10%。


            2、持股10%以上的股東持股變動達到5%


            投資者及其一致行動人擁有權益的股份達到公眾公司已發行股份的10%后,其擁有權益的股份占該公眾公司已發行股份的比例每增加或者減少5%,應當依照前款規定進行披露。自該事實發生之日起至披露后2日內,不得再行買賣該公眾公司的股票。


            3、權益變動應注意事項


            注意事項1:目前觸及權益變動的規定有二個,一是《全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司信息披露細則(試行)》第四十三條在掛牌公司中擁有權益的股份達到該公司總股本5%的股東及其實際控制人,其擁有權益的股份變動達到全國股份轉讓系統公司規定的標準的,應當按照要求及時通知掛牌公司并披露權益變動公告。二是《非上市公眾公司收購管理辦法》第十三條有下列情形之一的,投資者及其一致行動人應當在該事實發生之日起2日內編制并披露權益變動報告書,報送全國股份轉讓系統,同時通知該公眾公司;自該事實發生之日起至披露后2日內,不得再行買賣該公眾公司的股票。(二)通過協議方式,投資者及其一致行動人在公眾公司中擁有權益的股份擬達到或者超過公眾公司已發行股份的10%。投資者及其一致行動人擁有權益的股份達到公眾公司已發行股份的10%后,其擁有權益的股份占該公眾公司已發行股份的比例每增加或者減少5%,應當依照前款規定進行披露。自該事實發生之日起至披露后2日內,不得再行買賣該公眾公司的股票。股轉公司制定的規則與中國證券監督委員會的規定有沖突,根據上位法優于下位法、新法優于舊法的原則,不一致的地方以《非上市公眾公司收購管理辦法》為準。


            注意事項2:《非上市公眾公司收購管理辦法》第十四條投資者及其一致行動人通過行政劃轉或者變更、執行法院裁定、繼承、贈與等方式導致其直接擁有權益的股份變動達到前條規定比例的,應當按照前條規定履行披露義務。投資者雖不是公眾公司的股東,但通過投資關系、協議、其他安排等方式進行收購導致其間接擁有權益的股份變動達到前條規定比例的,應當按照前條規定履行披露義務。


            注意事項3:《非上市公眾公司收購管理辦法》第十二條投資者在公眾公司中擁有的權益,包括登記在其名下的股份和雖未登記在其名下但該投資者可以實際支配表決權的股份。投資者及其一致行動人在公眾公司中擁有的權益應當合并計算??梢岳斫鉃?quot;計算持股比例時,間接持股合并計算,一致行動人持股合并計算。"


            注意事項4:《非上市公眾公司收購管理辦法》第十五條因公眾公司向其他投資者發行股份、減少股本導致投資者及其一致行動人擁有權益的股份變動出現本章規定情形的,投資者及其一致行動人免于履行披露義務。公眾公司應當自完成增加股本、減少股本的變更登記之日起2日內,就因此導致的公司股東擁有權益的股份變動情況進行披露??梢岳斫鉃?quot;向其他投資者發行新股或減資達到應披露比例的,投資人無需履行權益變動披露義務;但公眾公司應自完成增加股本、減少股本變更登記之日起2日內,就因此導致的權益變動進行披露。"


            注意事項5:《掛牌公司并購重組業務問答(一)》二、掛牌公司股票發行導致投資者及其一致行動人達到權益披露要求的,是否需要披露權益變動報告書?


            答:如果投資者及其一致行動人因認購掛牌公司發行的股份,導致其持股比例在股票發行完成后符合《非上市公眾公司收購管理辦法》中關于權益披露的規定,該投資者應當在掛牌公司披露股票發行情況報告書的同時,單獨披露權益變動報告書。未參與認購的,則不需要披露權益變動報告書。(可以理解為主動參與認購觸發披露條件的,需要披露權益被動報告書,被動觸發,則不需要披露權益變動報告書)


            注意事項6:即其擁有權益的股份每達到5%的整數倍時,比如說達到15%、20%、25%、30%,持股比例從19%變動為21%,即觸發權益變動公告的條件。公司股東由于協議轉讓的原因持股比例75%變更為72.5%,不需要披露權益變動公告。


            


          免責聲明:部分文章及圖片均來源于網絡收集整理,僅供學習交流,版權歸原作者所有,并不代表本站觀點。本站將不承擔任何法律責任,如果有侵犯到您的權利,請及時聯系我們刪除?!倦娫挘?58-1770-8066】

          閱讀評論

          QQ咨詢 微信咨詢

          電話咨詢

          15817708066

          返回頂部
          cache
          Processed in 0.010548 Second.
          久久久WWW成人免费看片